Страница 1 из 1

О проекте WIKITECH

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:10
Maxim Vexler
WIKITECH - ОТКРЫТАЯ КОНСТРУКТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАНЯТ ДЕЛОМ!

Знание и энтузиазм – материалы, из которых построено здание человеческих достижений. Как говорил гениальный машиностроитель ХХ века - Генри Форд: «Если ты воодушевлён чем-то, то сможешь совершить всё, что угодно. Энтузиазм - это основа любого прогресса». Но, зачастую, для создания полезной машины одного лишь энтузиазма не достаточно, нужны соответствующие знания, опыт, время и наконец - деньги. Да-да именно деньги, и часто немалые. Не удивительно, что тот, кто прошел тернистый путь от рождения идеи до ее натурной реализации, как зеницу ока бережет свое know-how, пряча его за семью замками и окружая частоколом патентов. Все это конечно разумно и правильно - хорошие идеи должны работать на своих создателей, а не их конкурентов, но тем самым, не обрекаем ли мы «живые» технические решения, так необходимые кому-то, на бесполезное прозябание в глубинах сейфа? Ведь в конечном итоге вреда от такого «захоронения» гораздо больше, чем пользы. Попусту растрачивается бесценный творческий потенциал - по всей стране сотни тысяч изобретателей-энтузиастов тратят свои время и деньги, создавая очередной «велосипед», часто тот самый, который уже кем-то был сделан, опробован и … надежно спрятан.

Мы обращаемся ко всем творческим людям, имеющим желание и возможность помочь тем, кому это сегодня действительно нужно. Поройтесь в своих архивах, может быть там хранится нечто для Вас не очень ценное, но так необходимое какому-нибудь изобретателю-энтузиасту. Пусть он оттолкнется от Вашего технического решения и может быть пойдет дальше, создавая что-то поистине новое. Как знать, может быть и Вы в свою очередь сможете воспользоваться чьей-то помощью, ведь: «человек получит от общества ровно то, что и сам отдал обществу. Если же он не дал обществу ничего, то и ждать от общества ему нечего…» Генри Форд.
Создавая Викитех, мы подали пример - присоединяйтесь!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Добро пожаловать на страницы Викитех, здесь Вы найдете бесплатную конструкторскую документацию, рекомендации по сборке различного оборудования, видео и фотоотчеты о его работе, техническую библиотеку, площадку для обсуждения новых идей – форум и многое, многое, другое.

Присоединяйтесь к проекту Викитех в удобной для Вас форме – скачивайте нужные чертежи, а если сочтете нужным, оставляйте свои комментарии и пожелания. Пробуйте смелее, это же Вики, так что Вы можете добавлять и изменять информацию, спрашивать, делиться опытом самостоятельного изготовления полезных машин и механизмов, размещать свою собственную документацию, оказывая тем самым посильную помощь всем, кто хочет и может работать головой и руками!

ПРОБУЙТЕ, МЫ ПОМОЖЕМ!

Все оборудование, чертежи которого вы найдете на страницах Викитех, может быть изготовлено с помощью самых распространенных типов металлообрабатывающих станков и ручной электродуговой сварки. Мы специально не использовали дефицитные и дорогие материалы, с тем, чтобы максимально упростить процесс изготовления оборудования, конечно без ущерба для его качества. Нужный металлопрокат можно найти на ближайшей металлобазе или даже в пункте приема металлолома. Комплектующие использованы в основном ГОСТовские, поэтому их нетрудно найти и приобрести. Если у Вас все же возникли вопросы по комплектации или изготовлению отдельных деталей или узлов, спрашивайте на форуме или воспользуйтесь нашей технической поддержкой. В рамках программы «Аутсорсинг – сотрудничество» мы поможем Вам в изготовлении необходимых деталей.

Все вместе это позволит Вам с минимальными финансовыми затратами скомплектовать, изготовить и запустить в работу любую из представленных здесь машин. И пусть Вашей главной мотивацией к началу самостоятельного производства станут слова Генри Форда: «Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды»!