Размер текста

Шнековый конвейер ВК-260 (чертежи)

Описание, чертежи, спецификации.

Сообщение Maxim Vexler » 20 апр 2011, 15:23

Изображение

В свое время появление этой конструкции открыло возможность изготовления надежных винтовых конвейеров в условиях неспециализированных предприятий. Вместо того чтобы завивать полосу на громоздких навивочных станках, шнек собирается из разогнутых колец (сегментов), которые свариваются между собой и привариваются к оси (в качестве оси используется водогазопроводная труба).
Еще одним техническим решением позволившим упростить процесс изготовления винтового конвейера стало использование полуосей подвеса шнека. Если раньше концы оси шнека после наваривания полосы нужно было обрабатывать на токарных станках с большим расстоянием между центрами, то короткие полуоси можно изготовить и на 16К20, без использования люнет.
В качестве привода шнека в винтовом конвейере данной конструкции используется недорогой червячный редуктор с полым валом, что позволяет отказаться от второй подшипниковой опоры, роль которой выполняет сам редуктор.
Задача защиты подшипников от попадания в них транспортируемого материала в этой конструкции решена наиболее простым и эффективным способом - между уплотнением корпуса конвейера и подшипниками есть свободное пространство, в которое просыпается материал, если вдруг уплотнение перестает «держать». Само уплотнение - эластичный диск обжимающий буртик полуоси и зажатый между фланцами корпуса и подшипниковым узлом может быть вырезано из листовой резины или полиуретана.
Вышеперечисленные технические решения позволяют изготовить винтовой конвейер буквально «в гараже», при этом по своим технико-эксплуатационным характеристикам он не только не уступает «заводским» моделям, но и по некоторым параметрам превосходит импортные винтовые конвейеры (например, толщина металла, простота обслуживания и ремонта, и т.д).

Подробное описание на сайте производителя

Фото конвейера
Изображение

Шнековые конвейеры

Изображение

Консольный узел конвейера

Изображение

Промежуточная опора

Изображение

Шнековый конвейер ВК-260

Изображение

Разгрузочный патрубок

Изображение

Шнековый конвейер ВК-260

Изображение

Конвейер для РБУ

Изображение

Конвейер для разгрузки Big-Bag'ов

Изображение

Винт конвейера

Изображение

Приводной узел конвейера ВК-260

Изображение

Шнековые конвейеры на складе

Полезная информация

Скачать техническую документацию в формате PDF

Общий вид и спецификация шнекового конвейера ВК-260.rar

Деталировка
ШН2-273.00.000_Детали изделия.rar
ШН-273.01.000_ЕМКОСТЬ.rar
ШН2-273.02.000.rar
ШН2-273.03.000.rar
ШН2-273.04.000.rar
ШН-273.05.000_ЛЮК.rar

Полезные темы на форуме
Изготовление лопасти шнекового конвейера ВК-260

Мы ждем ваших вопросов, отзывов и предложений.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Maxim Vexler поблагодарили: 2
MaxRSonhar
Maxim Vexler
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:50
Откуда: Тульская обл., г. Щекино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение Mizantrop » 11 июл 2011, 12:56

Maxim мне надо подать песок шнеком на длину 1 м и высоту 2 м будет ли шнек подавать под таким углом Мне надо тон 30 в час
Mizantrop
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ryazanec » 11 июл 2011, 21:41

Хотелось бы высказать мнение, что для песка в таких условиях было бы лучше воспользоваться ковшовым (или скребковым) ленточным транспортером. Для 30 тонн в час шнек на таком углу наклона надо иметь не менее 360мм и крутить быстро, что скажется на износе обязательно.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Maxim Vexler » 14 июл 2011, 12:08

Mizantrop писал(а):Maxim мне надо подать песок шнеком на длину 1 м и высоту 2 м будет ли шнек подавать под таким углом Мне надо тон 30 в час

Уважаемый, Mizantrop, производительность винтовых конвейеров ВК-260 при угле наклона 0 градусов составляет до 40 м.куб/ч. Максимальный рекомендуемый угол наклона винтовых конвейеров без значительного (более 50%) снижения производительности составляет 20 градусов относительно горизонта. Это связано с худшей наполняемостью винта, в отличии от горизонтального положения конвейера.

В вашем случае угол наклона конвейера составит 63 градуса. По моему опыту производительность конвейера будет меньше чем 30 т/ч. Я бы рекомендовал вам уменьшить угол наклона, увеличив горизонтальную проекцию конвейера до 4,5 - 5 метров.

За это сообщение автора Maxim Vexler поблагодарил:
tul
Maxim Vexler
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 10:50
Откуда: Тульская обл., г. Щекино
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение Igor S » 14 июл 2011, 14:15

Присоединюсь к мнению Рязанца: для таких углов подъёма проще и дешевле (в конечном счете) будет использовать элеватор с ковшами на транспортерной ленте.
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Mizantrop » 14 июл 2011, 16:09

Для Ryazanec. К сожалению я уже имел возможность работы с элеваторами. Они пылят скрипят и рассыпаются. при работе по цеху ходишь как по песчаному пляжу.Хотелось бы работать с большей надежностью и в чистом цеху. У меня шнек должен взять песок из бункера и подать куда мне надо.Да и стоимость хорошего элеватора наверняка не меньше цены шнека.
Для Maxim. К сожалению не могу сделать как вы советуете, у меня мало места с таким шнеко не помещаюсь. Нужен шнек видимо под 65 градусов. А будет ли он работать? Другого выхода нет, есть ли другое решение?
Mizantrop
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Igor S » 14 июл 2011, 17:05

Как-то раз пришлось проектировать шнек (но под фторопласт) с таким углом подъёма, так там обороты были не детские :( При высоких оборотах - замучаетесь менять витки шнека (ну и корпус)- у Вас ведь песок. Так что, может стоит просто элеватор в кожух впихнуть?
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 14 июл 2011, 22:45

Видимо, что не "общались" с нормальными элеваторами. У меня иной практический опыт, более оптимистичный. Любой элеватор можно закрыть и никакого пыления не будет.
Обратитесь на Ивантеевский "Элеватормаш", к примеру. У нас уже несколько лет работает их небольшая нория (10т/ч). Условия у неё - адские, поверьте на слово. Но работает стабильно, не "рассыпается". Очень важно, чтобы была лента, а не цепь.
Лента - самое надежное из всего, что перемещает песок, цемент и т.п.
Подумайте, может все-таки рассмотрите повнимательней этот вариант.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Mizantrop » 15 июл 2011, 11:21

Для Ryazanec. Позвонил я на элеватормаш ивантеевский, пообщался с конструкторами. Сказали что они на такую небольшую высоту не делали никогда элеваторов. Сказали лучше купить у них шнек для такой подачи. А зачем мне покупать, если его самому по чертежам сделать можно!
Mizantrop
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ryazanec » 15 июл 2011, 23:20

Так то оно так, да был бы толк в практическом применении.
Ведь одно дело сделать, а другое - чтобы работало как надо.
А песок сухой или влажный? ( не помню, указывали ли)
Шнек будет работать, но с высокими оборотами, большим диаметром и повышенным износом.
Если уж освоите сделать сие, то замену необходимого легко произведете. В этом и будет основное преимущество.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

След.

Вернуться в Открытая конструкторская документация

cron

Login Form