Размер текста

Вакуумный смеситель на 3-5 литров. Как его сделать?

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Artem » 20 янв 2012, 20:42

Необходимо замешивать силиконовую массу для изготовления слепков (матриц). Столкнулся с проблемой. При замешивании базы с катализатором образуется большое количество пузырьков, в результате матрица с порами. Для дегазации необходим вакуумный миксер. Кто может подсказать, как его сделать самостоятельно, какой мощности нужен насос?
Artem
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Igor S » 20 янв 2012, 22:44

Я конечно не великий спец в этом деле, просто скажу, как я себе представляю такой смеситель. Можно пойти 2-мя путями.
1. Если пузырьки появляются в результате вовлечения воздуха при размешивании, а не в результате каких-нибудь хим реакций, то можно замешивать в емкости с крышкой, наполнив её (в смысле емкость :mrgreen: ) до краев (чтобы в мешалке не было воздуха), или резко снизив обороты мешалки (что наверное неприемлемо)
2. Если в любом случае нужна дегазация, то можно пойти опять несколькими путями, при этом у всех них будет 1 общее: герметичный смеситель. Герметичности можно добиться либо разместив привод смесителя внутри емкости, либо передавая вращение через уплотнение, либо используя магнитную муфту. Волновой редуктор здесь не подойдет, т.к. он слишком сильно снижает обороты (это я все рассматриваю варианты герметизации).
Откачивать воздух из смесителя можно либо покупным вакуумным насосом, либо самодельным (он напоминает обычный лопастной, только лопасти относительно ротора неподвижны, а роль уплотнителя играет какая-нибудь жидкость, чем тяжелей - тем лучше). В зависимости от потребного уровня вакуума, можно вообще использовать принцип медицинских банок: нагреваем воздух в баллоне (ТЭНом внутри баллона, либо огнем сам баллон, чем выше температура в пределах допустимого, тем лучше), перекрываем кран баллона и остужаем его. Чем больше баллон - тем лучше. Теперь подключаем его к смесителю и открываем кран - давление в смесителе упадет основательно.

За это сообщение автора Igor S поблагодарил:
Enappeglegrew
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 23 янв 2012, 08:54

Думаю, что если вал с сальниковым уплотнением, то при наличии крышки и любого вакуумного насоса эта задача выполнима. Контроль прост - поставить вакуумный манометр и поймать то давление, на котором получается искомый результат по дегазации. На нем (этом отриц. давлении) и работать.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 2
lieledredLydiaRam
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Odin73 » 17 фев 2012, 14:49

Ryazanec писал(а):Думаю, что если вал с сальниковым уплотнением, то при наличии крышки и любого вакуумного насоса эта задача выполнима. Контроль прост - поставить вакуумный манометр и поймать то давление, на котором получается искомый результат по дегазации. На нем (этом отриц. давлении) и работать.

я так и делал, на этот объем сделать просто. уплотнение из силикона и вакуум сам все делает (герметизацию).

За это сообщение автора Odin73 поблагодарили: 2
AndreBon13DaupsNata6kafut
Odin73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Artem » 22 мар 2012, 17:56

Igor S писал(а):Я конечно не великий спец в этом деле, просто скажу, как я себе представляю такой смеситель. Можно пойти 2-мя путями.
1. Если пузырьки появляются в результате вовлечения воздуха при размешивании, а не в результате каких-нибудь хим реакций, то можно замешивать в емкости с крышкой, наполнив её (в смысле емкость :mrgreen: ) до краев (чтобы в мешалке не было воздуха), или резко снизив обороты мешалки (что наверное неприемлемо)
2. Если в любом случае нужна дегазация, то можно пойти опять несколькими путями, при этом у всех них будет 1 общее: герметичный смеситель. Герметичности можно добиться либо разместив привод смесителя внутри емкости, либо передавая вращение через уплотнение, либо используя магнитную муфту. Волновой редуктор здесь не подойдет, т.к. он слишком сильно снижает обороты (это я все рассматриваю варианты герметизации).
Откачивать воздух из смесителя можно либо покупным вакуумным насосом, либо самодельным (он напоминает обычный лопастной, только лопасти относительно ротора неподвижны, а роль уплотнителя играет какая-нибудь жидкость, чем тяжелей - тем лучше). В зависимости от потребного уровня вакуума, можно вообще использовать принцип медицинских банок: нагреваем воздух в баллоне (ТЭНом внутри баллона, либо огнем сам баллон, чем выше температура в пределах допустимого, тем лучше), перекрываем кран баллона и остужаем его. Чем больше баллон - тем лучше. Теперь подключаем его к смесителю и открываем кран - давление в смесителе упадет основательно.

Добрый день. Много незнакомых терминов, но в целом смысл понятен. В нете есть ин-ция о готовых вакум.смесителях. Ценник от 35000 до 100000 рубликов. Хотелось бы снизить стоимость вклада в этот аппарат. Конструкция такая: емкость с крышкой, в крышке вмонтирован венчик, приводимый в движение эл.двигателем, также в крышке есть патрубок, к которому соединяется вакуумный насос. В целом ничего сложного, но когда доходит до изготовления, то встаёт вопрос: какой вакумник, эл.двигатель по мощности, какую колбу (желательно прозрачную) из какого материала? Толи обычная стеклянная но тогда вопрос с крышкой и венчиком.
Короче одни вопросы.

За это сообщение автора Artem поблагодарили: 2
AndreBon13Daupscarpinteyromkl
Artem
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Artem » 22 мар 2012, 18:09

Ryazanec писал(а):Думаю, что если вал с сальниковым уплотнением, то при наличии крышки и любого вакуумного насоса эта задача выполнима. Контроль прост - поставить вакуумный манометр и поймать то давление, на котором получается искомый результат по дегазации. На нем (этом отриц. давлении) и работать.

идейка появилась! может кто её раскрутит до логического завершения в ИНСТРУКЦИЮ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКУУМНОГО СМЕСИТЕЛЯ! Купить колбу-фильтр воды (желательно широкую), крышке высверлить отверстие, каким-то невероятным образом вмонтировать венчик приводимый в действие или рукой или эл.двигателем(эл.приводом), также просверлить отверстие в крышке для патрубка под вакуумник (наверно тройник на котором будет вакуумметр). Какие будут идеи по т.с. оптимизации процесса изготовления и улучшению конструкции? Да, может кто знает какой вакуумник и эл.привод по мощности нужен?

За это сообщение автора Artem поблагодарили: 3
InvillSaglieledredSamuelciz
Artem
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Ryazanec » 22 мар 2012, 22:17

а что конкретно замешивать? - силиконовую массу? какова подвижность ( вязкость)массы? (хотя бы сравните с чем-то известным)

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 4
AzonovkrcarpinteyromkllieledredMelodijavat
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Artem » 23 мар 2012, 17:13

Ryazanec писал(а):а что конкретно замешивать? - силиконовую массу? какова подвижность ( вязкость)массы? (хотя бы сравните с чем-то известным)

Необходимо замешивать силиконовую массу, гипс, эпоксидку, акрил (метилметакрилат).
К вопросу об изготовлении, В крышке фильтра есть вход и выходпо бокам друг против друга, а значит можно с одной стороны прикрутить вакуумметр, а с др. вакуумный насос. Только как приспособить венчик для замешивания не могу никак понять :?: (сказывается отсутствие технического образования). А в колбу можно придумать вкладыш из силикона или АВС пластика, чтобы легче отмывать и отчищать от остатков замеса. Если у кого есть идеи выкладывайте!

За это сообщение автора Artem поблагодарил:
LolittacloT
Artem
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form