Размер текста

УСТРОЙСТВА ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ (памяти С.Н.Амелина)

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Nozzio » 15 фев 2012, 13:40

Ryazanec писал(а): Для предлагаемой мной конструкции...

Вотъ нарисовал... Конструктив я правильно понял?
www.youtube.com Video from : www.youtube.com

В чём цимус я вот не понимаю... Не проще ли пригрузить и повибрировать?

За это сообщение автора Nozzio поблагодарили: 2
AngalineneklbyHino
Nozzio
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Ryazanec » 15 фев 2012, 15:29

Может и проще, но ни жесткие сыпучие смеси, ни грунт и т. п. вибрацией не уплотнить до высоких плотностей (соответственно - прочностей, качественной лицевой).
Кинетика нарисована правильно, но подъем каретки производится при непрерывном вращении.
Вибрационным воздействием с пригрузом просто невозможно добиться того качества уплотнения, что дает зонное нагнетание. чтобы отвибрировать изделие, сперва смесь надо дозировать в матрицу. Один раз вошло больше, другой - меньше. в итоге - или недобор плотности, или перепрессовка со всякими защемлениями воздуха, не стабильная высота изделия и т.д. Более-менее прилично это все исполняет только мощный и очень дорогой вибропресс. Но все-равно в данный процесс что ЗАЛОЖЕНО, то не вынуть. Тоже самое для гиперпрессования.
В зонном же нагнетании - сколько смеси умещается в объем изделия при её течении от нагнетателя, столько и войдет. а излишки останутся снаружи расчетного объема изделия. Никакого "не до" или "пере" не может быть по самой сути процесса. Эффект самоуплотнения подвижных сыпучих масс дает очень высокий коэф. уплотнения. Даже примитивный и бестолковый МН-05 формует кирпичи плотностью выше 2400кг/м3.
Т.е., обобщая, данный вариант формовки позволяет получать достаточного качества изделия из наиболее "бедных", жестких, сыпучих смесей. Достаточно быстро и просто. Без вибраций, шума и ударов. Из подвижных частей - вращающийся вал ( или 2 вала) и подъемный механизм привода каретки. Засыпать форму с кареткой можно просто " в навал", не заботясь о дозации. Механизм сам поместит сколько надо смеси в объем изделия.
Некоторые нюансы по ходу цикла формовки еще можно обрисовать в разных вариантах, если интересно.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 5
LydiaRamLymanrewmattGuppopParSvetikgobTrustGync
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Nozzio » 15 фев 2012, 16:06

Ryazanec писал(а): Кинетика нарисована правильно, но подъем каретки производится при непрерывном вращении.

Это само собой, остановка во время подъёма - издержки моей "бюджетной" анимации :D .
Ryazanec писал(а): Некоторые нюансы по ходу цикла формовки еще можно обрисовать в разных вариантах, если интересно.

Конечно интересно! Я бы слепил опытный оброазец... Хотя бы чтобы развеять собственные сомнения в работоспобности схемы. Участвуешь?

За это сообщение автора Nozzio поблагодарили: 4
LalittaExorsMelodijavatSvetikgobTrustGync
Nozzio
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Ryazanec » 15 фев 2012, 16:31

Йес!
Ролики внизу осями стоят на круглой шайбе, которая на пару мм меньше радиусом, чем внешняя точка роликов. Это для устранения просыпания смеси вниз - при рабочем вращении и при распалубке формы. Т.е. при максимальном поднятии эта шайба перекрывает почти все отверстие в верхней стенке формы, а ролики выходят выше плоскости этой стенки. Есть варианты и по устройству этой стенки, но уже как дополнительной подвижной части.
Думаю, что сперва надо пробовать самый простой вариант - статичный. ( когда верхняя стенка формы неподвижна и цела). Она же является "дном" для лотка засыпки смеси.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
Melodijavat
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Ryazanec » 15 фев 2012, 16:44

Далее.
Над кареткой лучше бы поставить конус (серым), чтобы смесь вся шла в зазор для роликов.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 7
AndreBon13DaupsAssepeacarfBoombaEicarpinteyromklEnappeglegrewlieledredMoozzabog
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Odin73 » 17 фев 2012, 14:34

Доброго дня Игорь! Рад что нашел вас на просторах инета, а то на альбетоне все заглохло. Вы нас консультировали по вопросам зонного нагнетания если помните года два назад. Есть результаты но лучше в личку об этом.

За это сообщение автора Odin73 поблагодарил:
ESovenok
Odin73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Odin73 » 17 фев 2012, 17:33

Ryazanec писал(а):Все-таки трудно предугадать работу вращающейся каретки в таком варианте.
Вот если её крутить с поперечным перемещением над формой - началом лотка, то тогда точно получится. Только направление вращения менять придется с каждым ходом каретки.
Может проще пару валков катать поперек?

А каретка хороша будет при перемещении самой формы. Тут можно просто прекрасно изобразить. Вал каретки - поперек формы. Ролики - во всю ширину формы. Каретка стационарна, форма - перемещается навстречу вращению роликов каретки. Можно проталкивать форму туда-сюда, меняя направление вращения каретки. Выдвинутый край формы - распалубить - и обратно. С другой стороны - такая же распалубка. (как на РК-250 - челночно).
Ну и "бесконечная форма" ( конвейер) - как вариант работы постоянно в одну сторону. Представьте РК-мини, но с кареткой, вращающейся как я обозначил, вместо конуса. Думаю, что вполне рабочая конструкция и намного проще и стабильней.
Не могу понять, почему разработчикам роликовый нагнетатель не нравится? Ведь конус по-сути - это тоже самое, но с бОльшими проблемами.


Согласен с вами Игорь. Как я думаю, то получается очень простая конструкция которую можно тиражировать, а разрабам это не интересно

За это сообщение автора Odin73 поблагодарил:
MixailJew
Odin73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Odin73 » 17 фев 2012, 17:44

Nozzio писал(а):
Ryazanec писал(а): Для предлагаемой мной конструкции...

Вотъ нарисовал... Конструктив я правильно понял?
www.youtube.com Video from : www.youtube.com

В чём цимус я вот не понимаю... Не проще ли пригрузить и повибрировать?

где то уже видел подобную конструкцию в производстве труб зонным нагнетанием

За это сообщение автора Odin73 поблагодарили: 5
AndreBon13DaupsBoombaEicarpinteyromklLymanrewMelodijavat
Odin73
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Igor S » 20 авг 2013, 02:15

Odin73 писал(а): Как я думаю, то получается очень простая конструкция которую можно тиражировать, а разрабам это не интересно

Почему не интересно? Или имеется в виду патентодержателям?
А просто на форуме может поделитесь? Если, конечно не коммерческая тайна.

За это сообщение автора Igor S поблагодарили: 3
AndreBon13DaupsBoombaEiRolmenmig
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Пред.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form