Размер текста

УСТРОЙСТВА ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ (памяти С.Н.Амелина)

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Igor S » 21 июл 2011, 16:12

Ryazanec писал(а): Я все время упираюсь в этой схеме с роликами в их прохождение над поперечным бортом формы.

А я не понял, а какая проблема в проходе ролика над бортом формы?
Предположим, что мы выставляем ролик так, что без нагрузки он проходит над бортом вообще без зазора, тогда при работе за счет упругости, ролик будет немного отжиматься от формы и никаким местом за борт не заденет. Или я не учитываю возможность попадания на ребро формы инертных наполнителей?
Ryazanec писал(а):ставим вращающуюся каретку с роликами по окружности и выполняем много циклов нагнетания за один ход от борта до борта, не переваливая роликами через них

Схема очень интересна тем, что отсутствуют знакопеременные инерционные силы. Получается мы просто вращаем "карусель"? Или опять не понял? Каретка - типа "барабан револьвера", или типа "карусель"?

За это сообщение автора Igor S поблагодарил:
Vanilamaf
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 23 июл 2011, 00:53

Именно, когда смесь попадет на ребро формы - будет динамический удар. Валик над формой ходит по направляющим. Как тогда изменить силу прижима точно над ребром? - не могу представить.
Я бы просто заточил ребро, а "мостик" нетрудно потом обработать.

"Карусель" или "барабан" - зависит от фантазии - как что представить :mrgreen:
А описал бы я это так:
- несколько ( предположим, четыре) валков посажены по концам вращающейся крестовидной каретки. Радиус валков уже не играет такой роли, так как истинный радиус они обегают при вращении каретки. Получается, что каждый рабочий ход валка над определенным местом ( в случае с обычной схемой ) заменяется прохождением над этой точкой валка каретки при её вращении. Отсюда получается вполне классическая схема текучего клина - он будет выползать впереди каретки по ходу её вращения .

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 2
mattGuppopParWilliamnon
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Igor S » 13 дек 2011, 15:41

Доброго дня!
Решил, чем палить деньги и время, изготавливая не продуманную до конца машину, прокрутить мысленно схему работы такой установки.Долго мучил (у себя в мозгах) :mrgreen: эту тему, и пришел к выводу, что всё-таки экструзия при использовании "текучего клина" получиться то может, но даст проигрыш по энергетическим затратам, и основательный. Его не будет, если только заменить (везде, в том числе и в лотке) трение скольжения трением качения. Другой вопрос, что (исходя из принципа уплотнения)здесь работают сдвиг+давление. Причем чем больше сдвиг, тем меньшее давление можно прикладывать. Тогда именно
Ryazanec писал(а):несколько ( предположим, четыре) валков посажены по концам вращающейся крестовидной каретки. Радиус валков уже не играет такой роли, так как истинный радиус они обегают при вращении каретки. Получается, что каждый рабочий ход валка над определенным местом ( в случае с обычной схемой ) заменяется прохождением над этой точкой валка каретки при её вращении. Отсюда получается вполне классическая схема текучего клина - он будет выползать впереди каретки по ходу её вращения .
будет наиболее полно соответствовать этим требованиям. Единственное: всё-таки хотелось бы обмануть природу, и попытаться заставить уплотнённую смесь двигаться к выходу не с помощью отдельного привода, а саму по себе. А вот как это сделать - никак в голову не приходит.

За это сообщение автора Igor S поблагодарил:
Evapt
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 13 дек 2011, 20:00

А и не надо голову ломать. Переместить каретку с бункерком - и все дела. :)
Но сперва - попробовать получить экструзию таким методом.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
JeremyJMD
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Ryazanec » 16 дек 2011, 12:54

Все-таки трудно предугадать работу вращающейся каретки в таком варианте.
Вот если её крутить с поперечным перемещением над формой - началом лотка, то тогда точно получится. Только направление вращения менять придется с каждым ходом каретки.
Может проще пару валков катать поперек?

А каретка хороша будет при перемещении самой формы. Тут можно просто прекрасно изобразить. Вал каретки - поперек формы. Ролики - во всю ширину формы. Каретка стационарна, форма - перемещается навстречу вращению роликов каретки. Можно проталкивать форму туда-сюда, меняя направление вращения каретки. Выдвинутый край формы - распалубить - и обратно. С другой стороны - такая же распалубка. (как на РК-250 - челночно).
Ну и "бесконечная форма" ( конвейер) - как вариант работы постоянно в одну сторону. Представьте РК-мини, но с кареткой, вращающейся как я обозначил, вместо конуса. Думаю, что вполне рабочая конструкция и намного проще и стабильней.
Не могу понять, почему разработчикам роликовый нагнетатель не нравится? Ведь конус по-сути - это тоже самое, но с бОльшими проблемами.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Igor S » 16 дек 2011, 15:25

Мне кажется, что только по 1-й причине: поверхность получается "волнами" в связи с тем, что ролики в каретке идут по радиусу. Для борьбы можно только скорость вращения барабана с роликами сделать намного выше перемещения каретки относительно изделия.

За это сообщение автора Igor S поблагодарили: 2
BoombaEimattGuppopPar
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 16 дек 2011, 21:27

Именно так. От того и придумалось когда-то "пресс-папье". :)

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 3
DenverwapJeremyJMDMixailJew
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Ryazanec » 14 фев 2012, 12:24

Итак, "Формовка наборных элементов заборных столбов и т.п. изделий":
Представьте себе нечто похожее на сверлильный станок. В "патрон" ставим каретку, опускаем его в центр раздвижной формы, включаем вращение, сыпем смесь в форму прям на каретку и поднимаем постепенно вращающуюся каретку.

Получаем качественно отформованное изделие из жесткой сыпучей смеси, с круглой "дыркой" по центру. Уплотнение обеспечивается принципом зонного нагнетания. Ролики послойно вжимают сыпучую смесь в стороны бортов формы ( которые могут быть с фактурным лицевым профилем). Излишки выдавливаются вверх и снова попадают под ролики каретки, которая постепенно поднимается вслед за волной текучего клина. Тут можно очень хорошо ускорить формовку за счет скорости вращения каретки с роликами (что на "толкушках" невозможно).
Когда-то я придумал и на "двухпустотку" такой станок (на стеновой блок), но до сих пор сомневаюсь, что можно отформовать встречно две волны. Единственное решение на этот счет - пластина поперек формы, образующая щель для колки блока пополам (стенки то остаются)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
JeremyJMD
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Nozzio » 14 фев 2012, 16:40

А вот такой буравчик стенки скважины ведь уплотняет... вот так. А если его заставить не бурить, а смесь в форме уплотнять! Бред, не?

За это сообщение автора Nozzio поблагодарили: 3
AngalineneArmandoVuttyJeremyJMD
Nozzio
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Ryazanec » 14 фев 2012, 21:41

Тут разные условия. В скважине ничего не подсыпешь. Поэтому радиусы разные по возрастающей. Предназначение проходчика - упрочнять при бурении стенки.
Для предлагаемой мной конструкции условия другие. Под ролики смесь постоянно подсыпается, они вдавливают волну за волной порциями смесь в сторону стенок, уплотняя течением клина формуемое изделие. излишки выходят вверх, где есть свободное место. Классика зонного роликового нагнетания.
Мне это более всех вариантов нагнетания импонирует. Никаких возвратно-поступательных качаний (кроме плавной и регулируемой подачи каретки по вертикали. один ход снизу вверх за одну формовку)
Очень удобно заполнять смесью зазор - она сыпется вниз. Выдавливаемые излишки опять готовы для подсыпки. Ну прям "красота"..

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарили: 4
AtmosvJeremyJMDVanilamafWilliamnon
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form