Размер текста

ЛЁГКИЙ БЕТОН НА ПОЛИСТИРОЛЬНОМ ГРАНУЛЯТЕ

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Ryazanec » 01 дек 2011, 17:01

Termoblock писал(а):....... И по суте нет сильной разници будут это микраскопические ячейки или большие. .......


опять не могу согласиться - разница очень большая. Называется она - "конвективный воздушный теплообмен". В стеклопакетах более 10-12мм не делают зазор - так нет конвективного кручения воздуха внутри - он заперт сам собой. И такое окно теплее в итоге, чем с расстоянием более 10-12мм между стёклами.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
kemullys
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Termoblock » 01 дек 2011, 18:42

Ну нещет М7 не соглашусь. ГОСТ 6133-99, пункт 4.10 "По прочности при сжатии камни из тяжелых и мелкозернистых бетонов подразделяют на марки: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75, 50; из легких бетонов - 100, 75, 50, 35, 25." Так что М7 это нарушение госта :cry:

За это сообщение автора Termoblock поблагодарил:
carpinteyromkl
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Ryazanec » 02 дек 2011, 00:11

Может это для несущих стен? Как вы себе представляете - почему тогда полистиролбетонные блоки Д250-300 применяются в ограждающих конструкциях монолитно-каркасных зданий? Разве у такой плотности М25 ? - а применяют же и никаких нарушений никто пока не нашел (и не найдет) .
Дело в том, что здания не строят по ГОСТу на стеновые блоки. Их строят по нормативам СНиПов, где техническим решением является вся композиция стены.
Однозначно к такому вопросу не подойти. Если стены несущие, то прежде всего будет выполняться требование по марочной плотности (как это не странно) - минимум Д500 для полнотелых блоков, называемых "конструкционно-теплоизоляционными". Плотности до Д500 - "теплоизоляционные" - самонесущие.
А теперь просто ( как говорится - "не по протоколу") подумайте и посчитайте - какой критический максимальный вес может нести на себе первый нижний ряд блоков с прочностью, например, М15 (15кг/см2)для частного дома 10х10м с толщиной стены в 30см??? Когда посчитаете, прикиньте, наберется ли хоть пятая часть в реальной общей массе от полученной цифры? (стены, перекрытия, кровля, мебель, отделка и т.д.)
Все дело не в марке блока, а в общей несущей способности. К этому относится прежде всего толщина стены. Нагрузка же перераспределяется по площади. Поэтому, если над проектом частного дома не довлеет надзор нормативов для индустриального строительства, никто не мешает даже ПСБетон Д300 М7-8 пустить в несущую стену двухэтажного коттеджа с перекрытиями. Такие примеры есть ( сам отправлял блоки). Все в порядке, как и должно быть. Для ячеистого бетона это, увы, недоступно. - хрупкий. А у ПСБетона перераспределение веса - самое оптимальное - он упругий.
Ну а разговоры о его некой "ползучести" - не имеют под собой никакой критической основы.

Теперь пора вернуться в русло названия темы. Я специально не назвал её "полистиролбетон", так как речь идет о более высоких плотностях, нежели "гостовский" псбетон.
Это замечательная альтернатива керамзитобетону. имея плотность в 900-1000кг/м3 , можно делать блоки с пустотами и получать в итоге тот же Д600 с меньшими затратами, чем полнотелый Д600. Тут мало смысла уходить в меньшие (теплоизоляционные) плотности. Поэтому и возвращаю вас в русло темы. :)
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Termoblock » 02 дек 2011, 11:55

Давате не будем лукавить :) ПСбетоные блоки низкой марки применяемые для утепления идут по госту утеплителя (не помню номер), НО из них стену строить нельзя!!! Стена состоит из 2-х частей несущей конструкции и огораждаюшей конструкции. Так вот в несущей конструкции блок из любого легкого бетона маркой ниже М25 применять запрещено. В огорождающей конструкции возможно, НО тогда блоки марки ниже М25 будут сделаны как утеплитель с совсем другой маркировкой. Если стена строится в один блок, то она считается несущей конструкцией.
СНиПы, да есть такое дело, блок может даже изготавливаться по ТУ (зарегистрированному соответствонно) НО, не то не другое не допускает нарушение требований к товару, указанным в ГОСТе.

На счет нагрузки на нижний блок. А почему вы так утрируете этот вопрос? Не одна только статическая нагрузка от собственного веса конструкций давит на блок. Одна только снеговая нагрузка в Московской области составляет где-то 300кг/м2. Панели перекрытия расчитываются исходя из 800кг/м2, значит на них может находиться соответствующий вес. Ну и наконец ветровая нагрузка. Даже пару сот КН, это весьма много, т.к. прикладывается она к "нижнему блоку" черезж рычег 1/3000 (около того). Так что на мой взгляд даже М25 это на грини риска.

За это сообщение автора Termoblock поблагодарил:
mattGuppopPar
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Ryazanec » 02 дек 2011, 13:08

Termoblock писал(а):Давате не будем лукавить :) ПСбетоные блоки низкой марки применяемые для утепления идут по госту утеплителя (не помню номер), НО из них стену строить нельзя!!!
Как это "нельзя"? - когда строят. Почему "нельзя"?

Стена состоит из 2-х частей несущей конструкции и огораждаюшей конструкции.
"Ограждающая конструкция" - это и есть "стена", которая состоит из несущей части и не несущей (самонесущей), если таковая необходима.

Так вот в несущей конструкции блок из любого легкого бетона маркой ниже М25 применять запрещено. В огорождающей конструкции возможно,
Еще раз повторяю - "стена" - это и есть "ограждающая конструкция". Например, в монолитно-каркасном доме несущую функцию на себя берет сам каркас (колонны, перекрытия) и он не является ограждающей конструкцией, т.е. стеной. А стены там строятся как самонесущие - в межэтажном пролете. И никто и нигде не запретил еще никаким документом использование в этих стенах полистиролбетона марок по плотности и Д250 и Д300. Если бы я не знал это на практике - не говорил бы. Я специально подчеркнул в цитате слово "несущей", чтобы не путать одно и другое - несущую конструкцию и не несущую. И то и другое может быть ограждающей конструкцией.
НО тогда блоки марки ниже М25 будут сделаны как утеплитель с совсем другой маркировкой.
Никакой "другой" маркировки никогда не встречал. Есть теплоизоляционные марки по плотности (до Д500) и всё. И делаются они как бетон, а не как некий "утеплитель"
Если стена строится в один блок, то она считается несущей конструкцией.
Правильно. А если несущим является каркас, то стена все-равно существует, но уже не несущая.
СНиПы, да есть такое дело, блок может даже изготавливаться по ТУ (зарегистрированному соответствонно) НО, не то не другое не допускает нарушение требований к товару, указанным в ГОСТе.

Опс. а вот тут принципиальная ошибочка - "товар" по госту - это стройматериал, а не конструкция. Если в проекте есть требование - "в ограждающей конструкции применяется сертифицированный стеновой блок из полистиролбетона марки по плотности Д300", то где вы найдете противоречие ("не допущение")? Блок ведь соответствует госту! Просто его применяют по проекту (по СНиПу)в не несущей стене.

На счет нагрузки на нижний блок. А почему вы так утрируете этот вопрос?
Чтобы было представление о порядке самих цифр.
Не одна только статическая нагрузка от собственного веса конструкций давит на блок. Одна только снеговая нагрузка в Московской области составляет где-то 300кг/м2. Панели перекрытия расчитываются исходя из 800кг/м2, значит на них может находиться соответствующий вес. Ну и наконец ветровая нагрузка. Даже пару сот КН, это весьма много, т.к. прикладывается она к "нижнему блоку" черезж рычег 1/3000 (около того). Так что на мой взгляд даже М25 это на грини риска.
Ну так я все это и предложил сложить и сравнить.
Цифра - они сами за себя говрят. Зачем же "на взгляд", когда можно просто посчитать на калькуляторе? - "снеговая" для дома 10х10м = 30тонн. Плиты перекрытий = 80тонн. Итого - 120тонн по указанным факторам. "Ветровая" - тут как раз "лукавство" - если конструкция дома имеет объемную жесткость (что с перекрытиями так и есть), то ветровая нагрузка перераспределяется на все стены с разными эпюрами напряжений.
А теперь ради интереса:
- площадь опоры периметра стены (в 30см) дома 10х10м с одной несущей капитальной перегородкой (грубо) = 150000см2. Максимальная несущая способность = 2250тонн, если у блоков марка М15. А теперь сравните просто порядок цифр. Стены из такого бетона сравнительно легкие. Со всем "добром" (и со снегом) такой дом более 250т ну никак не потянет по весу всего, что выше пола первого этажа. Ну пусть хоть 300! - сравните - 2250т - способность. 300т - нагрузка. Перезапас на любые коэфф. любую ветровую и прочее. И это для самой " тонкой" (из за плотности, влияющей на теплоизоляцию) из возможных несущих стен. А будут плотности повыше - и толщина может увеличится и сама прочность блока
Еще раз повторяю - это для понимания самого порядка
цифр.


Чтобы не раздувать бесполезный спор, давайте просто разграничим как положено блоки на несущие и не несущие по местам применений.
Тема про "легкий бетон на полистирольном гарнуляте". Вот будет применение в несущей стене - пожалуйста, будте добры создать необходимую прочность для несущих способностей.
:)
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение mik » 02 дек 2011, 13:19

Снеговая нагрузка в Московской области 180кг/м2(3-й снеговой район)
320кг/м2 - это Пермь.

Перекрытие 800кг/м2 - это жилой дом или блок ВВР-1000?
Откуда цифры?
mik
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:09
Откуда: г.Дзержинский М.О
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form