Размер текста

ЛЁГКИЙ БЕТОН НА ПОЛИСТИРОЛЬНОМ ГРАНУЛЯТЕ

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Ryazanec » 09 авг 2011, 17:53

Именно так было бы правильно назвать полистиролбетон плотностью выше Д600.
Почему я начал эту тему? - дело в том, что не всем нужен "легкий и теплый" блок (бетон), что доступно делать и на представленном в чертежах "Борце". Вполне рядовым оказывается и "попрочнее-подешевле" (потяжелее бетон), что можно делать и на обычном вибростанке ( тут есть "Муромец" в чертежах). А кроме ячеистых бетонов существуют еще и лёгкие бетоны на пористых наполнителях. Типичный пример - керамзитобетонных блок. Отличительная особенность изготовления - можно формовать на вибропресе, можно делать блоки с пустотами (!).
А чем хуже будет применить вместо керамзита - собственный гранулят ПСВ-С ? - отвечаю - ничем! даже лучше!
И теперь , почему:
- стоимость затрат на наполнитель (куб бетона) у ПСВ-С - около 600р. А керамзит фракции 0-5мм ( именно такой нужен для вибропрессовки) стоит около 1500р/м3 (что и уходит на куб бетона в среднем). Видите выгоду?
- бетон плотностью 900-1000кг/м3 при полистирольном грануляте ничем не уступает по прочности керамзитобетону той же марки по плотности - в нем больше прочной несущей части в весовом отношении, чем в керамзитобетоне. Керамзит - несущий наполнитель (вес - 500-650кг/м3). ПСВ-С - гранулят - не несущий наполнитель (вес - 10кг/м3), но так как в нем (в бетоне на грануляте) больше прочной части ( цементно-песчаной матрицы) по удельному содержанию, более "ровный" размер сферического наполнителя (просто идеально) и намного меньшую водопотребность (!) (что существенно сказывается на прочности), то такой бетон ничем не отстанет от керамзитового по прочности.
Вот теперь, когда более-менее разобрались в особенностях сравнения, нам видно, что производить типовые блоки СКЦ (стеновой камень цементный) можно и с меньшими затратами, чем применяя керамзит. И без ущерба для качественных характеристик. (при содержании органики в бетоне менее 2%, такие бетоны уже не "прокатывают" даже под "Г1" (трудногорючие), а вполне "НГ" - негорючие. Это я наперед предупреждаю о вопросах соответствия нормам и требованиям).
В таком блоке будет больше песка, чем в керамзитовом блоке. Ну так это самый дешевый компонент. Зато гранулят почти на тысячу дешевле керамзита в том же самом 1 м3. Да еще купить такой (0-5мм) керамзит - нереально в сезон. А ПСВ-С - ноу проблемс.
Так что - "Муромец - форева!" При 30% пустотности у бетона Д900 будет блок с общей (кажущейся) плотности около Д600. А это уже вполне качественное сочетание. Практически, ничем качественно не уступающее заводскому газосиликату Д600 (даже прочнее по несущей способности блока и намного прочнее - по стенке блока).
А теперь небольшая калькуляция (на типовой блок 200х200х400. Точнее - 195х395х188. Это 14л блока и 10л бетона в нем):
- на блок с пустотностью в 30% уйдет гранулята на 4,2р , цемента - не более 1,5кг (умножайте свои цены), песка - 5,7кг.
По моим ценам это 4,2р + 7р + 1р = 12,2р. "Добъем" до 15р/шт (сырьевая себестоимость) хотя бы.
Умножаем 15р на 70шт ( в кубе) = 1050р/м3
Пенобетон в такую себестоимость вогнать - едва ли. А у нас все получилось с запасом (12,2р х 70шт = 854р).
Так что - есть над чем поразмыслить ;)
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Ryazanec » 11 авг 2011, 16:34

Еще подробней хочу уточнить, что я специально разделил эту тему от темы "ПСБетонная смесь для "Борца". Дело в том, что формовать плотности 900-1000 можно без проблем и на обычных вибропрессах ( ну, разве только с небольшими условиями). Тем более, что тут уже есть возможность делать блоки с пустотами.
Вот теперь можно попробовать сравнить пустотный (к примеру - восьми-пустотный, щелевой, формата 298х595х195мм с 40% объемом пустот ) блок и такого же формата - пеноблок марки Д600.
Объем блока = 35л. В кубе 28,5 шт.
Итак:
на 1 м3 такого ПСБетона для вибропрессового формования( точнее - "для блоков из легкого бетона на полистирольном наполнителе), расчетной плотностью (бетона) Д900 потребуется - 170кг цем , 650кг просеяного песка ( а лучше - 100кг золы-унос + 550кг песка), 10кг гранул ПСВ-С, 0,3кг 50% р-ра СДО, немного воды. Соответсвенно, на 1 м3 блоков из этой смеси уйдет всего на 40% меньше: - цемента -100кг, золы -60кг, песка -330кг, гранул -6кг, СДО - 0,18кг.
В ценах это - 450р + 80р + 80р + 360р + 10р (округлил немного). Итого - 980-1000р. Т.е. уместились сырьевой себестоимостью в 1000р на куб блоков. Получается, что такой блок в сырье обходится в 28р/шт. Это при том, что стенка блока (плотность) - Д900, а весь блок - Д550-600.
Средняя цена пенобетона - 2800р/м3 - это 80р/шт по продаже, если в кубе 35шт блоков. Между 28р и 80р рублями и находится тот самый "маржовый интерес".
При этом, маржа на пенобетоне меньше (на кубе):
- цемент - 300кг (х4,5р/кг) = 1350р
- песок - 220кг (х0,25р/кг) = 55р (это я "по-плохому" для Д600, а на золе (для Д600 намного лучше золу применять)это будет 270р)
- пенообразователь = 80-100р
- пластификатор = 60р
Итого - 1600р/м3 сырьевой себестоимости.
Разница видна "невооруженным глазом"- 600р на кубе продукции. А в остальном разница вот такая:
- ПБ слабее по прочности будет ( если только не применять методы активации, послойную поризацию, сухую белковую пену, золу-унос и т. д). И особенно - сама стенка отличаться будет по прочности.
- по теплоизоляции - почти никакой разницы. Пустоты хоть и будут иметь дополнительный конвективный теплообмен, но в щелевых пустотах он довольно слаб (по сравнению с большими пустотами от края до края по ширине блока). Обычно, теплоизолирующие свойства обусловлены в основном общей плотностью. Так что для "частника" никаких особенных различий в этом не найдется.
Есть у такого блока и хорошй резерв - это мехактивация цемента и подготовка его в смеси с наполнителем (песком). Совместная актиация цемента и песка дает к тому же и решение по плотной упаковке наполнителя. Увеличение удельной поверхности цемента влечет за собой усиление прочностных характеристик (смесь то все-равно останется жесткой) бетона (читай - матрицы между гранулами), уплотненного мелким наполнителем.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
sermor1
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение shmel » 29 ноя 2011, 08:48

Здравствуйте!А можно ли изготавливать легкий бетон на дробленке-крошке пеноизола имеющую такую же плотность как дробленка-крошка пенополистирола?

За это сообщение автора shmel поблагодарил:
mik
shmel
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:17
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение shmel » 29 ноя 2011, 08:58

Ryazanec писал(а):Именно так было бы правильно назвать полистиролбетон плотностью выше Д600.
Почему я начал эту тему? - дело в том, что не всем нужен "легкий и теплый" блок (бетон), что доступно делать и на представленном в чертежах "Борце". Вполне рядовым оказывается и "попрочнее-подешевле" (потяжелее бетон), что можно делать и на обычном вибростанке ( тут есть "Муромец" в чертежах). А кроме ячеистых бетонов существуют еще и лёгкие бетоны на пористых наполнителях. Типичный пример - керамзитобетонных блок. Отличительная особенность изготовления - можно формовать на вибропресе, можно делать блоки с пустотами (!).
А чем хуже будет применить вместо керамзита - собственный гранулят ПСВ-С ? - отвечаю - ничем! даже лучше!
И теперь , почему:
- стоимость затрат на наполнитель (куб бетона) у ПСВ-С - около 600р. А керамзит фракции 0-5мм ( именно такой нужен для вибропрессовки) стоит около 1500р/м3 (что и уходит на куб бетона в среднем). Видите выгоду?
- бетон плотностью 900-1000кг/м3 при полистирольном грануляте ничем не уступает по прочности керамзитобетону той же марки по плотности - в нем больше прочной несущей части в весовом отношении, чем в керамзитобетоне. Керамзит - несущий наполнитель (вес - 500-650кг/м3). ПСВ-С - гранулят - не несущий наполнитель (вес - 10кг/м3), но так как в нем (в бетоне на грануляте) больше прочной части ( цементно-песчаной матрицы) по удельному содержанию, более "ровный" размер сферического наполнителя (просто идеально) и намного меньшую водопотребность (!) (что существенно сказывается на прочности), то такой бетон ничем не отстанет от керамзитового по прочности.
Вот теперь, когда более-менее разобрались в особенностях сравнения, нам видно, что производить типовые блоки СКЦ (стеновой камень цементный) можно и с меньшими затратами, чем применяя керамзит. И без ущерба для качественных характеристик. (при содержании органики в бетоне менее 2%, такие бетоны уже не "прокатывают" даже под "Г1" (трудногорючие), а вполне "НГ" - негорючие. Это я наперед предупреждаю о вопросах соответствия нормам и требованиям).
В таком блоке будет больше песка, чем в керамзитовом блоке. Ну так это самый дешевый компонент. Зато гранулят почти на тысячу дешевле керамзита в том же самом 1 м3. Да еще купить такой (0-5мм) керамзит - нереально в сезон. А ПСВ-С - ноу проблемс.
Так что - "Муромец - форева!" При 30% пустотности у бетона Д900 будет блок с общей (кажущейся) плотности около Д600. А это уже вполне качественное сочетание. Практически, ничем качественно не уступающее заводскому газосиликату Д600 (даже прочнее по несущей способности блока и намного прочнее - по стенке блока).
А теперь небольшая калькуляция (на типовой блок 200х200х400. Точнее - 195х395х188. Это 14л блока и 10л бетона в нем):
- на блок с пустотностью в 30% уйдет гранулята на 4,2р , цемента - не более 1,5кг (умножайте свои цены), песка - 5,7кг.
По моим ценам это 4,2р + 7р + 1р = 12,2р. "Добъем" до 15р/шт (сырьевая себестоимость) хотя бы.
Умножаем 15р на 70шт ( в кубе) = 1050р/м3
Пенобетон в такую себестоимость вогнать - едва ли. А у нас все получилось с запасом (12,2р х 70шт = 854р).
Так что - есть над чем поразмыслить ;)

Гранулят на сумму 4,2р - это сколько в кг и по какой цене?Какой состав смеси в процентном отношении и в пропорциях-сколько гранулята,цемента,песка?И где можно купить гранулят на просторах РОССИИ?
shmel
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:17
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение mik » 29 ноя 2011, 13:01

shmel писал(а):Здравствуйте!А можно ли изготавливать легкий бетон на дробленке-крошке пеноизола имеющую такую же плотность как дробленка-крошка пенополистирола?

Владимир.Помните лозунг перестройки:"Что не запрещено-то разрешено"
Можно. Мы так и делаем,правда,применяем пенополистирол.
Но вопрос в том, как этот легкий бетон примнить в строительстве.
Мы делаем стеновые блоки плотностью 250 -400,но они не являются несущеми.Это,скорее, опалубка и утеплитель.Технология "Симпролит".
Выглядит это вот так:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора mik поблагодарил:
mattGuppopPar
mik
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 21:09
Откуда: г.Дзержинский М.О
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Ryazanec » 29 ноя 2011, 20:21

shmel писал(а):
Ryazanec писал(а):.....
- стоимость затрат на наполнитель (куб бетона) у ПСВ-С - около 600р. ...............
А теперь небольшая калькуляция (на типовой блок 200х200х400. Точнее - 195х395х188. Это 14л блока и 10л бетона в нем):
- на блок с пустотностью в 30% уйдет гранулята на 4,2р , цемента - не более 1,5кг (умножайте свои цены), песка - 5,7кг.
По моим ценам это 4,2р + 7р + 1р = 12,2р. "Добъем" до 15р/шт (сырьевая себестоимость) хотя бы.
Умножаем 15р на 70шт ( в кубе) = 1050р/м3
.............

Гранулят на сумму 4,2р - это сколько в кг и по какой цене?Какой состав смеси в процентном отношении и в пропорциях-сколько гранулята,цемента,песка?И где можно купить гранулят на просторах РОССИИ?

Если на куб бетона уходит примерно на 600р гранулята, то на 10 л бетона - не более 6р ( я немного ошибся наверно). Расход на куб бетона - 1,1м3 гранулята. Один блок общим объемом в 14 содержит 10л бетона. Если умножить на 100 - получится расход компонентов на 1м3 бетона (не путайте с 1м3 блоков, у которых еще 30% пустоты).
Купить гранулят можно там, где его продают :mrgreen: - просто наберите в поисковике "купить ПСВ-С" - найдете много адресов.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение shmel » 29 ноя 2011, 21:47

Ryazanec писал(а):
shmel писал(а):
Ryazanec писал(а):.....
- стоимость затрат на наполнитель (куб бетона) у ПСВ-С - около 600р. ...............
А теперь небольшая калькуляция (на типовой блок 200х200х400. Точнее - 195х395х188. Это 14л блока и 10л бетона в нем):
- на блок с пустотностью в 30% уйдет гранулята на 4,2р , цемента - не более 1,5кг (умножайте свои цены), песка - 5,7кг.
По моим ценам это 4,2р + 7р + 1р = 12,2р. "Добъем" до 15р/шт (сырьевая себестоимость) хотя бы.
Умножаем 15р на 70шт ( в кубе) = 1050р/м3
.............

Гранулят на сумму 4,2р - это сколько в кг и по какой цене?Какой состав смеси в процентном отношении и в пропорциях-сколько гранулята,цемента,песка?И где можно купить гранулят на просторах РОССИИ?

Если на куб бетона уходит примерно на 600р гранулята, то на 10 л бетона - не более 6р ( я немного ошибся наверно). Расход на куб бетона - 1,1м3 гранулята. Один блок общим объемом в 14 содержит 10л бетона. Если умножить на 100 - получится расход компонентов на 1м3 бетона (не путайте с 1м3 блоков, у которых еще 30% пустоты).
Купить гранулят можно там, где его продают - просто наберите в поисковике "купить ПСВ-С" - найдете много адресов.

Ну если расход на 1 куб.бетона 1,1куб.м гранулята,то при плотнотности гранулята 10кг/куб.м, получается расход на 1 куб.бетона 11 кг гранулята.В 1 куб.м бетона 100 блоков размером 390*190*188мм и на 1 блок получается 0,110 кг,т.е.110г гранулята.Я правильно подсчитал или нет?И этот блок с 110г гранулята будет такой же по теплопроводности как и блок из керамзитобетона или еще теплее?Не подскажите теплопроводность блока из гранулята ПСВ-С?А какой размер гранул должен быть у ПСВ-С гранулята и какова его теплопродность?Искал в интернете гранулят ПСВ-С купить:очень много разных марок Российского производства и импортного производства.А какую марку нужно использовать для получения бетонной смеси.У всех марок разная плотность начиная от 13кг/куб. при цене от 70 руб./кг.Т.е. получается на 1 куб.м бетона нужно 14,3кг гранулята,а в цене это будет 1000руб.А где Вы нашли гранулят плотностью 10 кг/куб.м и по цене 54руб./кг(600руб. разделить 11 кг)-укажите пожалуйста марку гранулята и фирму-продавца с контактными телефонами?А есть у Вас составы бетонной смеси с использованием гранулята от плотности 150кг/куб.м до плотности 1000кг/куб.м?
shmel
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:17
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Ryazanec » 30 ноя 2011, 14:50

Ну если расход на 1 куб.бетона 1,1куб.м гранулята,то при плотнотности гранулята 10кг/куб.м, получается расход на 1 куб.бетона 11 кг гранулята

Немного не так. 10 кг - это всего ( 1,1м3) в среднем. ДЛя полистиролбетона гранулят вспенивают до максимально возможного понижения насыпного веса. Поэтому вполне реально получать вес ниже 10 кг/м3

И этот блок с .... гранулята будет такой же по теплопроводности как и блок из керамзитобетона или еще теплее?

Если плотности бетонов равны, но и теплопроводность примерно одинаковая. В этом нет особых отличий (у керамзита сорбционная способность выше - блок может иметь бОльшую равновесную влажность, чем ухудшит теплофизические характеристики. Только и всего)

А где Вы нашли гранулят плотностью 10 кг/куб.м и по цене 54руб./кг(600руб. разделить 11 кг)-укажите пожалуйста марку гранулята и фирму-продавца с контактными телефонами?

Я уже пояснил - так можно вспенить сырьё ПСВ-С. Если вы нашли характеристики "13кг/м3" - это скорее всего за одну стадию вспенивания. Для полистиролбетона гранулят вспенивают два, а то и три раза. Я когда руководил производством "Теплолит"а (был когда-то такой флагман данного направления), то там вспенивали три раза. Я заказывал обычно Украинский гранулят из Горловки. летом около 7-7,5 кг получали. Но условия процесса были не оптимальными ввиду местных причин. Можно было бы и за 2 прохода такое делать. Фракция получалась в основном - около 5мм. Если брать более мелкую фракцию - насыпная немного выше получится.

А есть у Вас составы бетонной смеси с использованием гранулята от плотности 150кг/куб.м до плотности 1000кг/куб.м?

Конечно есть. Но переходить к таким подробностям на форуме лучше не надо. Если что серьезно интересует - пишите мне на bond700@yandex.ru
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение stoper » 30 ноя 2011, 16:45

Можно ли применить легкий бетон на полистирольном грануляте в ограждающих стенах административно-бытового корпуса, промтоварного и продуктового склада как альтернативу сэндвич-панелям на минплите и если да - то чем можно обосновать для экспертизы огнестойкость и пожаробезопасность?
Есть возможность покрыть стены фибро-цементной штукатуркой толщиной 10-15 мм.
stoper
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение shmel » 30 ноя 2011, 19:34

Ryazanec писал(а):
Ну если расход на 1 куб.бетона 1,1куб.м гранулята,то при плотнотности гранулята 10кг/куб.м, получается расход на 1 куб.бетона 11 кг гранулята

Немного не так. 10 кг - это всего ( 1,1м3) в среднем. ДЛя полистиролбетона гранулят вспенивают до максимально возможного понижения насыпного веса. Поэтому вполне реально получать вес ниже 10 кг/м3

И этот блок с .... гранулята будет такой же по теплопроводности как и блок из керамзитобетона или еще теплее?

Если плотности бетонов равны, но и теплопроводность примерно одинаковая. В этом нет особых отличий (у керамзита сорбционная способность выше - блок может иметь бОльшую равновесную влажность, чем ухудшит теплофизические характеристики. Только и всего)

А где Вы нашли гранулят плотностью 10 кг/куб.м и по цене 54руб./кг(600руб. разделить 11 кг)-укажите пожалуйста марку гранулята и фирму-продавца с контактными телефонами?

Я уже пояснил - так можно вспенить сырьё ПСВ-С. Если вы нашли характеристики "13кг/м3" - это скорее всего за одну стадию вспенивания. Для полистиролбетона гранулят вспенивают два, а то и три раза. Я когда руководил производством "Теплолит"а (был когда-то такой флагман данного направления), то там вспенивали три раза. Я заказывал обычно Украинский гранулят из Горловки. летом около 7-7,5 кг получали. Но условия процесса были не оптимальными ввиду местных причин. Можно было бы и за 2 прохода такое делать. Фракция получалась в основном - около 5мм. Если брать более мелкую фракцию - насыпная немного выше получится.

А есть у Вас составы бетонной смеси с использованием гранулята от плотности 150кг/куб.м до плотности 1000кг/куб.м?

Конечно есть. Но переходить к таким подробностям на форуме лучше не надо. Если что серьезно интересует - пишите мне на bond700@yandex.ru

Т.е.для производства полистиролбетона,мне что нужно вспенивать гранулят?А я как понял из предыдуших постов,что разговор идет о применении невспененного гранулята,т.е. сырья не прошедшего обработку в предвспенивателе,я прав или нет?А если мне использовать вспенненый полистирол прошедший обработку в предвспенивателе,то как я смогу его использовать при изготовлении пустотелых полистиролбетонных блоков-т.к. в статье размещенном на сайте МП "Техприбор",написано,что изготавливать пустотелые полистиролбетонные блоки методом объемного вибропрессования на вибропрессе "Илья Муромец"нельзя по причинам оговоренным в этой статье,можно только изготавливать полнотелые полистиролбетонные блоки на вибропрессе "Борец",я прав или нет?Из Ваших предыдущих постов я понял следующую технологию производства пустотелых полистиролбетонных блоков на грануляте ПСВ-С:цемент+песок+гранулят ПСВ-С(в мешках по 25кг)+вода,так или не так?
shmel
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:17
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

След.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form