Размер текста

ЛЁГКИЙ БЕТОН НА ПОЛИСТИРОЛЬНОМ ГРАНУЛЯТЕ

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Ryazanec » 30 ноя 2011, 20:19

stoper писал(а):Можно ли применить легкий бетон на полистирольном грануляте в ограждающих стенах административно-бытового корпуса, промтоварного и продуктового склада как альтернативу сэндвич-панелям на минплите и если да - то чем можно обосновать для экспертизы огнестойкость и пожаробезопасность?
Есть возможность покрыть стены фибро-цементной штукатуркой толщиной 10-15 мм.


Любой грамотный проектировщик может все обосновать в соответствии со СНиП . Безусловно, фибро-цементная штукатурка применима. Огнестойкость и пож-безопасность будет соответствовать подобным типовым решениям, имеющим заключения. Рекомендую изучить "Альбом технических решений системы "Теплолит" - там все выложено.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Ryazanec » 30 ноя 2011, 20:33

shmel писал(а):...........
Т.е.для производства полистиролбетона,мне что нужно вспенивать гранулят?

Именно так.

А я как понял из предыдуших постов,что разговор идет о применении невспененного гранулята,т.е. сырья не прошедшего обработку в предвспенивателе,я прав или нет?

Ужасное предположение :)

А если мне использовать вспенненый полистирол прошедший обработку в предвспенивателе,то как я смогу его использовать при изготовлении пустотелых полистиролбетонных блоков-т.к. в статье размещенном на сайте МП "Техприбор",написано,что изготавливать пустотелые полистиролбетонные блоки методом объемного вибропрессования на вибропрессе "Илья Муромец"нельзя по причинам оговоренным в этой статье

Так вы причины то поняли? - все заключается в ПЛОТНОСТИ бетона. И пустотелые можно ваять на Муромце, если плотность тела бетона выше 500-550-600кг/м3

,можно только изготавливать полнотелые полистиролбетонные блоки на вибропрессе "Борец",я прав или нет?

На Борце можно делать легкоплотные марки! На Муромце (да еще и с пустотами) - трудно очень.

Из Ваших предыдущих постов я понял следующую технологию производства пустотелых полистиролбетонных блоков на грануляте ПСВ-С:цемент+песок+гранулят ПСВ-С(в мешках по 25кг)+вода,так или не так?

Для марок по плотности выше Д500-600 только начинается применение песка (и то - мелкого). А что ниже по плотности - или полностью на цементе или с добавкой мелкодисперсного наполнителя типа "зола-унос", "доломитовая мука" и т.п. Ниже Д300 я бы вообще не стал применять и это (т.е полностью на цементе), если не будет применена специальная технология по активации.
Гранулят для любой марки - 1,1м3 и самого легкого насыпного веса, что возможно получить двойным вспениванием его из тех самых "мешков по 25кг", в которых продается сырье для вспенивания.



Надеюсь, что ответил достаточно подробно.

За это сообщение автора Ryazanec поблагодарил:
shmel
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение shmel » 30 ноя 2011, 20:41

Да,сейчас я все понял,спасибо за подробный ответ.
shmel
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:17
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Termoblock » 30 ноя 2011, 23:44

Народ, экономия экономией, теплота теплотой. Вы только про ГОСТ не забывайте, минимальная марка для блока из легкого бетона М25. Т.е. это не кубик бетона должен соответствовать М25, а сам блок. И это допустимый минимум, а по хорошему надо поболее. Вот и получается что если скажем пустотелость 33%, и блок М35, то сам бетон должен быть уже М53. Вот и получается что если % полистерола в смеси высокий, то о пустотелых блоках говорить не приходиться.
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение stoper » 01 дек 2011, 11:28

Простите, попытаюсь поумничать:
если пустоты в блоке достаточно большие, а не щелевые шириной не более 10 мм (что практически не реально сделать), то такой блок не будет теплоизоляционным даже из полистиролбетона -
в расчет можно будет принимать только толщину стенок.
Крупные пустоты оправданы только в блоках из более плотных материалов. А так - теряем прочность и ухудшаем теплотехнические показатели стены.
stoper
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение Termoblock » 01 дек 2011, 11:49

Не совсем так. Самым лучшим теплоизолятором, из применяемых в строительстве, является именно воздух :D
В конечном итоге чем ниже плотность материала тем лучше его термоизоляционные свойства. Тоесть все сводится к созданию в материале воздушных ячеек. И по суте нет сильной разници будут это микраскопические ячейки или большие. По ЕС стандартам есть стандарт как расчитать двух или многопустотный блок на теплоизоляцию исходя из плотности материала (бетона). Уверен что и соответствующий гост должен быть. Если его нет попробую EN отсканировать (просто у меня всего стандарта нет, только по моей продукции).
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение stoper » 01 дек 2011, 13:23

лучший теплоизолятор не воздух, а его отсутствие - вакуум)))
Воздух является теплоизолятором, если исключена возможность его (воздуха) движения - поэтому важны маленькие ячейки. Считается, что при расстоянии между стенками 10-13 мм движения воздуха отсутствует, а при большей длине уже начинается теплоперенос. Именно по этому крупные пустоты в блоках низкой плотности не эффективны.

За это сообщение автора stoper поблагодарил:
WillieFoek
stoper
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение Termoblock » 01 дек 2011, 15:04

stoper писал(а):лучший теплоизолятор не воздух, а его отсутствие - вакуум)))
Воздух является теплоизолятором, если исключена возможность его (воздуха) движения - поэтому важны маленькие ячейки. Считается, что при расстоянии между стенками 10-13 мм движения воздуха отсутствует, а при большей длине уже начинается теплоперенос. Именно по этому крупные пустоты в блоках низкой плотности не эффективны.

Я же русским по белому написал :) "лучшим из применяемых в строительстве..."
А на счет переноса тепла, давайте не уходить очень глубоко в теорию. Стандартный блок ширеной 190мм, минемальная толщина стенки по ГОСТу 20мм, а значит максимально возможная ширена камеры 150мм. А если еще учесть что блоки со стенкой тоньше 30мм не рентабельны в производстве (не буду здесь вдаваться в подробности) то как видите, практика совпадает с теорией :)
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение stoper » 01 дек 2011, 16:08

Ваапще не собираюсь впадать в теорию.
Только Вы услышать никак не хотите о чем я говорю.
Вы пустотные блоки со стенкой 30 мм из полистиролбетона делаете?

Примитивно говоря:
блок из тяжелого бетона (Д1800 и выше) со стенкой 30мм + камера 140мм + стенка 30мм = очень хорошо, прекрасно и замечательно, теплоперенос значительно падает по сравнению с полнотелым блоком.

Такой же блок из легкого бетона не будет являться утеплителем толщиной 200 мм, а будет утеплителем 30+30=60 мм, т.к. в этом случае дырка хуже, чем полнотелый блок из ЛЕГКОГО бетона

За это сообщение автора stoper поблагодарил:
WillieFoek
stoper
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение Ryazanec » 01 дек 2011, 16:57

Termoblock писал(а):Народ, экономия экономией, теплота теплотой. Вы только про ГОСТ не забывайте, минимальная марка для блока из легкого бетона М25. Т.е. это не кубик бетона должен соответствовать М25, а сам блок. И это допустимый минимум, а по хорошему надо поболее. Вот и получается что если скажем пустотелость 33%, и блок М35, то сам бетон должен быть уже М53. Вот и получается что если % полистерола в смеси высокий, то о пустотелых блоках говорить не приходиться.


Не могу согласиться. Просто не корректно указано требование и условие. Для самонесущих стен и М7 может проходить по проекту.
Далее - Для прочности блоков из псбетона важно не низкий % полистирола, а наполнение межгранульной матрицы (бывает даже, что на еще бОльшем содержании гранул, например - двух фракций, бетон той же плотности получается прочнее - матрица меньше поризована!). Даже полнотелый Д600 приходится поризовать - иначе 510кг минерального наполнения не заполнит весь объем между гранулами. Более-менее плотно можно получать матрицу на плотностях выше Д750-800. Я предложил удельный вес бетона - Д900. В этом случае можно иметь плотную прочную матрицу при том же 1,1м3 гранулята и получать прочности тела бетона выше М50 без проблем. Отсюда - пожалуйста, будет вам М35 у блока. Потому "не говорить" не получится - пустотелый Д600 и пустотелый Д300 - разные по прочности блоки изначально. Это Д300 не имеет смысла, а если Д600? Все дело в наполнении бетона ( плотности и прочности), а не в пустотности. Пустотность нам дает экономию . Бетон (стенка) - Д900, а блок с 33% пустотности - Д600.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form