Размер текста

Рекуператор для сушки песка

Вопросы к конструктору, технологу, инженеру по комплектации.

Сообщение Termoblock » 07 ноя 2011, 11:20

Вообще то для энергосбережения лучше сушить песок в несколько этапов. Сначала дать ему вылежаться под крышей пару дней, а уж потом термообработка. У меня, для производства бетона песок выстаивается 1-3 дня на улице, потом выстаивается 2-4 дня под крышей. И получается что неважно на сколько мокрый он приехал, через пару дней он сам по сибе подсыхает до вполне приемлемой влажности.
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Igor S » 07 ноя 2011, 11:30

По поводу устранения потерь тепла то это более менее понятно - минвата (пенопласт не пойдет ибо большая температура для него - будет фонить химией).

Вообще-то и минвата будет газить: она ведь связана тоже фенолами, да еще и крепить ее хуже. Способов обойти это - много: залить ПБ низкой плотности; поставить 1-2 экрана из оцинковки на относе в 8-12 мм; если температура позволит - оклеить пенофолом; экран + пенофол фольгой внутрь и т.д.
Теперь такая мысль! будет ли эффективным использовать в бункере с сырым песком сжатого воздуха через форсунке?

В зависимости от влажности может очень плохо продуваться, да и получится накопление влаги в песке (Вы же ее не удаляете из воздуха, а куда ж ей деваться, кроме как конденсироваться на более холодной поверхности)
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение strope » 07 ноя 2011, 13:44

Отлежаться когда на улице -20 это бесполезно. Он с карьера допустим приедет -10 и еще промерзнет.
а внутри - сильно большое помещение надо!!!
strope
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Ryazanec » 07 ноя 2011, 17:49

Termoblock писал(а):Опять таки основной вопрос это для каких целей нужен сухой песок, или о кокой его влажности идет речь. Если речь идет о производстве сухих смесей то необходимая влажность менее 5%, а если для производства бетона то тут совсем другая песня.


СУХОЙ песок - это песок с влажностью ДО 1%. Всё остальное - песок сырой. Если всыпать песок с влажностью более 1% (пусть и до 5%) в мешок сухой смеси - вяжущее схватится от влаги, что пришла с таким песком. 5% - это обычно то, что под навесом через 2-3 дня.

Далее по поводу "продуть":
- любой внос большого объема воздуха диктует выполнять рамки условий наиболее трудных - это выполнение аспирации и недопущение конденсации.
- чем меньше поток воздуха через материал, тем легче его высушить (!). Что вы всё ходите "сдуть" влагу? - без нагрева это можно хорошо сделать центрифугованием разве и то - только с поверхности. А нагрев песок - там и сдувать ничего не надо - влагу потребуется только отвести как пар. Это намного проще, чем "сдувать" влагу.
Есть еще вариант сушки - осушение кинетическое. При размоле в импеллере или вихревой центробежной мельнице , к примеру, такое возможно. Влага стряхивается ударами и отжимается вращением частиц с поверхности их. При наличии вихревых слоёв , возникает трение и нагрев - влага уже не способна осесть на нагретое тело и переходит во мелкодисперсную взвесь и пар. При помоле раскрывается все новая поверхность и внутренняя влага становится почти вся поверхностной.
Я лично получал из граншлака ест влажности совершенно сухой порошок при помоле на вихревой центробежной. Но это не общие условия для сушки, а специфические, когда нужен помол.
Вот такая штука.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Termoblock » 07 ноя 2011, 23:17

strope писал(а):Отлежаться когда на улице -20 это бесполезно. Он с карьера допустим приедет -10 и еще промерзнет.
а внутри - сильно большое помещение надо!!!

Увы должен вас разочаровать ;) если не улице -20, то и песок с корьера приедет -20. :) Значит холоднее чем есть уже не станет. Второе это то что влажность про -20 очень низкая, поэтому промерзщий песок сам по себе предельно сухой, поэтому первый (уличный этап) можно легко сократить.
По поводу помещений также вопрос спорный. Песок за пару дней сам нагревается до температуры помещения, вот и сравните энергозатраты нагреть его с -20 или с +10. При объемах такие затраты с головой перекроют стоимость доп. площадей.
Да и кроме того не такие уж и площади нужны. Вот к примеру у меня в терминал 4 на 6 метров с лихой входят 3 шаланды по 30 тонн. Вы считаете это большие потери в площади.
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Termoblock » 07 ноя 2011, 23:27

Блин как сложно картинки добавить, ели нашел :evil:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Termoblock поблагодарил:
carpinteyromkl
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение strope » 08 ноя 2011, 06:59

Красиво.
Офф: помещение Ваше? Стена блоков держит нагрузку песка или подпираете с другой стороны?
По делу: плохо что не делали анализы песка зимой, все обычно летом (контора та еще, получать анализ 2,2 и "трава не расти")
Европейский подход к делу - по мне, но в Омске с этим тяжко.
теплоемкость воды при минусовой температуре в два раза ниже чем при плюсовой. Да и предварительный нагрев в помещение (если площади позволяют)- милое дело.
strope
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Termoblock » 08 ноя 2011, 10:43

strope писал(а):Красиво.
Офф: помещение Ваше? Стена блоков держит нагрузку песка или подпираете с другой стороны?

Offtopic :
помещение наше. Стена тоже ;) Стена из блока 20см спокойно держит песок высотой около 2.7м. Есть одна добавка, внутрь блоки залиты бетоном и про армированы каджые 1.5 метра.
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Ryazanec » 08 ноя 2011, 11:51

Относительно работы зимой с песком есть еще вариант:
- установка ударной роторной дробилки дает возможность пустить в линию сыпучий песок любой "зимней" температуры. Энергозатраты тут гораздо ниже, чем греть песок в помещении до состояния сыпучего. Всё можно поставить на улице и не занимать помещение. Для работы необходим фронтальник (что и так как правило).
У меня на предприятии сейчас намечен монтаж такой дробилки. Уже опоры поставили (вне помещения). Погрузчик будет загружать мерзлый песок в комках на подачу и забирать продробленый из под дробилки.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Termoblock » 08 ноя 2011, 13:24

Ryazanec писал(а):Относительно работы зимой с песком есть еще вариант:
- установка ударной роторной дробилки дает возможность пустить в линию сыпучий песок любой "зимней" температуры. Энергозатраты тут гораздо ниже, чем греть песок в помещении до состояния сыпучего. Всё можно поставить на улице и не занимать помещение. Для работы необходим фронтальник (что и так как правило).
У меня на предприятии сейчас намечен монтаж такой дробилки. Уже опоры поставили (вне помещения). Погрузчик будет загружать мерзлый песок в комках на подачу и забирать продробленый из под дробилки.

:) Поралельными курсами идем. Я счас тоже начинаю подготовку к дроблению. Только вот буду ставить щековую для дробления брака и отходов.
А на счет терминалов в помещении, вы не забывайте что они также весьма эффективны и весной и осенью, да собственно и летом. Очень хорошо спасает песок от дождя. Более тогго есть у песка такое свойство, когда он стоит в куче несколько дней под крышей, его влажность становится практически одинаковой по всей куче. Очень удобно на таком песке работать. А лишних 50 квадратов для производства это не серьезно. Ведь при использовании такой площади перерабатывается 30-50 тонн песка в день (я о себе) и выстаивается он 2-3 дня. С учетом того паганного климата в котором мне приходится работать для меня это было просто понацеей. Тут как говориться вопрос надо расматривать в комплексе.
А вот так я принемаю сырье на улице. Кстати у приемки сырья на улице есть свои плюсы. Если сырье не соответствует требованиям его легче отгрузить обратно поставщику без приостановки производственного процеса.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Termoblock
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Помощь специалистов

cron

Login Form