Размер текста

Автономное энергообеспечение.

Книги, статьи, ГОСТы.

Сообщение Ryazanec » 11 янв 2012, 15:45

Отвечаю:
- если закупаемые вами пеллеты будут достаточно плотными и прочными, не будут ломаться и крошиться при транспортировке шнеками, будут сгорать максимально долго сохраняя свою форму, то никаких проблем - покупайте готовые, если будет выгодно, и сжигайте их в том самом газогенераторе, что скоро будет отлажен.
Могу уверенно предположить, что такого качества пеллеты вы еще в руках не держали. Во-первых, о многом говорит плотность пеллеты. Обычно, для распространенных методов их получения, делать товарную пеллету плотнее 1,1 не получается с достаточной эффективностью или вообще не получается. Я уже в начале темы акцентировал внимание на различие в методах и применяемом оборудовании. Чтобы было более понятно - наша пеллета с плотностью 1,35 (делали из соломы) в руках дает ощущение, что она из пластмассы отпрессована, а не из органической муки.
Когда пробовали снять режущий нож на грануляторе, то пеллеты "вырастали" из отверстий матрицы барабана до самого кожуха и только потом ломались "у корня".
Во-вторых, ни пыли, ни крошек от таких пеллет нет, а это очень важно при динамической газогенерации. Закоксовка пылевидным топливом убивает стабильную автоматическую работу ГГ. В камере сгорания должно быть стабильное аэродинамическое сопротивление.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Igor S » 11 янв 2012, 16:16

Вопрос пока чисто теоретический: а какой примерно расчетный ресурс у
1. Газогенераторного ДВС
2. Оборудования для производства пеллет?
Имеются в виду - до капремонта. Просто мне кажется, что ДВС - будет самое слабое звено во всей системе.
И какие минимальные предусмотрены мощности установок?
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение wiw » 11 янв 2012, 17:08

Какие материалы перерабатывает в пелетты Ваше оборудование?
Igor S ДВС элгазгена закупочная позиция, об этом написано в этой ветке на второй странице :)

(газопоршневая мини-тэц не входит, если потребуется - покупается отдельно у производителей или поставщиков)

Для масштабности потребления электричества поменьше, там же:

Вот ссылочка на 50ти кВт-ный агрегат мини-ТЭЦ
http://www.gazecos.ru/ricardo50.html
wiw
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:15
Откуда: Брянщина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Ryazanec » 11 янв 2012, 20:03

Igor S писал(а):Вопрос пока чисто теоретический: а какой примерно расчетный ресурс у
1. Газогенераторного ДВС
2. Оборудования для производства пеллет?
Имеются в виду - до капремонта. Просто мне кажется, что ДВС - будет самое слабое звено во всей системе.
И какие минимальные предусмотрены мощности установок?


Уважаемый тёзка, каждый производитель газопоршневой силовой установки заявляет свои ресурсы оборудования. Тут уж я не могу за них всех ответить.
За себя скажу - я сторонник дополнительной обработки двс (и свои авто у меня не исключение). Для синтезгаза было бы полезным обрабатывать движок "тефлоном". В Питере мои друзья занимаются по этому направлению. Насколько знаю - работает эффективно.
Я же свои авто обрабатываю "форсаном". Результатом доволен. В прошлом году восстановил убитый подшипник в трансмиссии на сверлильном станке (два дня гонял в банке с маслом).
Газ будет абсолютно пригоден для двс и не повлияет на уменьшение заявленного ресурса. Для этого предусмотрен ряд мер в технологии газогенерации.
Относительно оборудования для пеллет - ресурс практически не ограничен. Замены (плановой) потребуют расходные материалы . Это расчетная величина, закладываемая в себестоимость изготовления. Ну и - подшипники, ремни...- мелочь.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение wiw » 12 янв 2012, 00:26

wiw писал(а):Какие материалы перерабатывает в пелетты Ваше оборудование?

:geek: :?:
wiw
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:15
Откуда: Брянщина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Ryazanec » 12 янв 2012, 20:30

Сегодня инет на работе опять сдох. Хотя бы тут стабильно :lol:
Отвечаю:
- перерабатывать можно почти всю органику (растительные отходы, навоз и т.п.)
Солома, щепа, опилки ,ботва, шелуха, стебли, лузга, жмых, отсевы, листва, тростник, камыш, ветки, водоросли, отруби, зерно, семена, сено, .... и т. д. и т.д. и т.д. и т.п.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение Igor S » 15 янв 2012, 22:59

Ryazanec писал(а):Я пока просто повторю (с небольшими добавлениями)своё первое ключевое сообщение с форума "Фермер.ру".

А в какой ветке? Адресок мона?
Igor S
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:21
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 139 раз.

Сообщение Ryazanec » 16 янв 2012, 22:15

да там сплошная грызня. % на 10 по делу только...
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Сообщение wiw » 16 янв 2012, 22:56

Существует еще один "подводный камень", об который может споткнуться эта благая идея, это Росгостехнадзор. Ввод в эксплуатацию оборудования энерговырабатывающего назначения вызовет ряд вопросов и проблем. Есть ли какие-либо прецеденты решения аналогичных ситуаций?
wiw
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 22:15
Откуда: Брянщина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Ryazanec » 17 янв 2012, 12:48

Если оборудование сертифицировано, то в чем проблема? Когда вас "доят" фискальные "надзоры" от поставляющих организаций - это одно, а когда вы "провода отрезали" - это совсем другое - что они вам сделают? - отключат уже отключенное :lol:

В газогенераторе давление - меньше 1 атм.
Вот ведь - привили страх перед всякими надзорами.... А ведь в том и смысл, что автономное состояние - это независимость. Энергетическая независимость. Вот отрежу я , допустим, газ, тепло и электричество от своей частной собственности. Не станет у меня поставщиков сего "блага". Не буду я потребителем, рассторгну договор. Как тогда все эти надзоры смогут меня контролировать? Что ,"ВДПО" придет трубу смотреть? - да пусть смотрит, за посмотреть денег не берут. А сунется кто с претензиями - пошлю куда подальше и на порог не пущу. И чё он мне сделает? Пока я сижу за своим забором и никому не мешаю ничем - меня голыми руками не возьмёшь. Даже автомобиль свой могу за своим забором держать без техосмотра! И чем он по сути отличается от любой другой силовой установки? Ничего уголовного и криминального в том нет. Законом не запрещено. Значит - разрешено. И пошли все нафик!
Вот пример: поставили у нас в цеху газовые ИК излучаетели ( 6х50Квт), а в конторе 2 котла. Проект стоил как чугунный мост, да еще трубу тянули, да еще за монтаж содрали. За все это "уплочено" не только временем и деньгами - здоровья положено немало, нервов - километрами. В итоге - недобрал газу - переплачивай ; перебрал газу - переплачивай. А планирование наперед же. Пойди узнай - какая зима будет? - холодная или теплая? За их технадзор - плати. И тарифы - растут как грибы после дождя.
Все "прекрасно", короче. Когда весь этот "колхоз" окупится? - да фик его знает! Вот и "сидим на игле", как и все остальные по всей стране.
Ryazanec
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Пред.След.

Вернуться в Полезная информация

cron

Login Form